8 (800) 555–77–11 Обратная связь
25 августа, 2020

Сато побеждает на Индианаполис 500

В гонке на знаменитой «кирпичнице», в которой изначально доминировали команды и пилоты Honda, Такума Сато удалось обогнать лидировавшего большую часть времени Скотта Диксона, и во второй раз одержать победу в гонке «500 миль Индианаполиса».

• Такума Сато опережает Скотта Диксона и завоевывает свою вторую победу на «старой кирпичнице»
  • Грэм Рэйхал и Сантино Ферруччи замыкают первую четверку финиширующих
  • Honda одержала 13-ю победу в исторической гонке Indianapolis 500

Несмотря на то, что Сато из команды Rahal Letterman Lanigan Honda на протяжении всей гонки лидировал только дважды, в общей сложности 27 кругов, он был быстр, когда это было особенно необходимо – в интервале между последним раундом пит-стопов и клетчатым флагом. Выехав из боксов вторым вслед за Диксоном, Сато вырвался вперед на 185-м круге, после чего отразил несколько атак, пока они вдвоем прокладывали себе путь через заторы, образованные другими болидами. Гонка должна была продлиться 200 кругов, но была остановлена на 196 круге из-за сильной аварии, в которую попал Спенсер Пигот на выходе из четвертого поворота. Победа Сато стала второй в Инди после его первого триумфа в этом чемпионате в 2017 году.

Диксон из команды Chip Ganassi Racing, уверенно двигаясь к своей второй победе в Инди 500, лидировал на протяжении 111 кругов, до финальных пит-стопов. Начиная заезд в середине первого ряда стартовой решетки, занимаемой 33 машинами, Диксон вырвался вперед после того, как был выброшен зеленый флаг, и впоследствии контролировал большую часть гонки. Этому во многом поспособствовала авария Александра Росси, случившаяся на 143-м круге. До контакта со стеной Росси был лидером гонки четыре раза, в общей сложности 17 кругов.

Но оба пилота команды Rahal Letterman Lanigan Honda были очень сильны на последних кругах. Товарищ Сато по команде Грэм Рэйхал сократил отставание от лидирующей пары в конце гонки и финишировал третьим. Сантино Ферруччи после разочаровывающего квалификационного результата показал захватывающую борьбу на последних кругах и финишировал четвертым. Таким образом, пилоты Honda заняли первые четыре места в чемпионате.

Пилоты Honda заняли восемь из десяти первых позиций на финише. Джеймс Хинчклифф оправился от проблемы со сцеплением, возникшей на его втором пит-стопе, и финишировал седьмым. Его партнер по команде Andretti Autosport Колтон Херта закончил гонку восьмым. Джек Харви из команды Meyer Shank Racing показал свой лучший результат в Инди, заняв девятое место, в то время как Райан Хантер-Рэй замкнул десятку лучших пилотов чемпионата в составе Andretti Autosport Honda.

Пять следующих гонок на овале серии NTT INDYCAR SERIES пройдет в следующие выходные на гоночной трассе WorldWide Technolgy Raceway недалеко от Сент-Луиса, штат Миссури.

Такума Сато

«Я думаю, у нас была лучшая машина. Только расход топлива был высоковатым. Поэтому я не всегда мог использовать максимальную мощность. Диксон продолжал проходить поворот 4 (на последнем круге с зеленым флагом), а я смог удержать его. Это невероятно. Все проделали огромную работу. HPD и Honda дали нам все возможности».

Тед Клаус, президент, Honda Performance Development

«Это была очень приятная победа. От имени каждого члена команды HPD и всех сотрудников HPD в Санта-Кларите – которые усердно трудились после прошлогодней гонки – спасибо вам! Поздравляем Такуму Сато, Грэма Рэйхала и всю команду Rahal Letterman Lanigan за их сегодняшний финиш; Скотта Диксона и Chip Ganassi Racing за их лидерство в течение 111 кругов, приведшее на второе место; а также все наши команды-партнеры и их замечательных гонщиков. Вместе мы одержали невероятную победу, ставшую 13-й в Инди 500 для Honda».